Impressum|Kontakt|Sitemap


Schirmer
Jochen Schirmer
Kunstmaler


Arbeitskreis


60 Jahre
Fischwirtschaft
in Rostock Marienehe



Bilder vom Fischereihafen aus den Jahren 1950 bis 1990 und nach der Wende 1990

Fischereihafen




Ständige Ausstellung
Hochseefischerei 1950-1990

Societät Rostock maritim e.V.


Schiff und Personal





Fang- und Verarbeitungsschiff -- ROS 306 F.C.Weisskopf



Brandt, Joachim als Produktionsarbeiter 1967-1970
    

Brandt, Joachim als ... Tätigkeit leider nicht angegeben 1972-1975
    

Brüning, Kai als Matrose 1988-1990
Kapitän: Koriath, Kalle    

Diez, R als Decksmann
Kapitän: Burmeister, Peter    Steuermann: Hoppe, Karl   Bemerkung: Meine ersten zwei Reisen als Lehrling

Diez, Reinhard als Decksmann 1967-1967
Kapitän: Burmeister, Peter    Steuermann: Hoppe, Karl   Bemerkung: Decksmann bedeutet Lehrling

Diez, R als Decksmann
Kapitän: Soyka    Steuermann: Sakautzki, Detlef   Bemerkung: Zwei Reisen als Lehrling

Diez, Reinhard als Decksmann 1966-1966
Kapitän: Burmeister, Peter    Steuermann: Hoppe, Karl

Erben, Klaus als V-Schlosser 1963-1964
    

Ermel, Ronald als Decksschlosser
    

Ermel, Ronald als Decksschlosser
       Bemerkung: Als Vertretung vom 02.02.bis 21.05.1983

Hartwig, Bodo als Matrose 1979-1981
       Bemerkung: Als MA. Produktion

Hartwig geb.Krüger, Karin als Produktionsarbeiter 1980-1980
    

Jäger, Uwe als Produktionsarbeiter 1987-1990
    

Kanty, Silvia als Produktionsarbeiter 1980-1980
    

Korte, Detlef als Matrose 1985-1985
Kapitän: Schönsee    

Liermann, Volker als M-Assistent 1986-1986
Kapitän: Koriath, Kalle       Bemerkung: es war meine erste Seereise als Lehrling.1.TO war H.J.Jungbluth, 3.TO Schabert. E-Assi war Manfred Mihm

Müller, Othmar als Produktionsarbeiter 1988-1990
Kapitän: Koriath, Kalle    

Örtel, Reinhard als Produktionsarbeiter 1968-1972
       Bemerkung: Kapitän: Rolf mit Vornamen - Leider kann ich mich nicht mehr an die einzelnen Namen erinnern. Es gab Produktionsarbeiter mit den Namen Werner Hess und Frank Geissler

Pfäffle, Rüdiger als M-Assistent 1968-1968
       Bemerkung: War zusätzlicher, also dritter "Assi". Bin dann während der Reise gemeinsam mit Gerd Schwertfeger als Decksschlosser gefahren.

Praum, Bernd als Matrose
    

Praum, Bernd als Matrose
       Bemerkung: ATB ZI

Roppel, Thomas als M-Assistent 1987-1987
    

Schmorl, Werner als Matrose
       Bemerkung: verstorben 11.07.2017

Schumann, Klaus als M-Assistent
       Bemerkung: Erste Reise durch den Panamakanal

Seifert, Frank als Nautischer Offizier 1988-1988
Kapitän: Koriath, Kalle    

Selter, Jörg als Matrose 1979-1985
    

Senst, Frank als Matrose 1989-1991
Kapitän: Koriath, Kalle       Bemerkung: 1. Reise 1989 als Lehrling VMH

Spitz, Martin als Nautischer Offizier 1975-1975
       Bemerkung: 20.9.75 - 29.10.75

Spitz, Martin als Nautischer Offizier 1975-1975
       Bemerkung: 20.9.75 - 29.10.75

Stache, Jens als Matrose 1981-1986
       Bemerkung: ATB3 und verschideneVerarbeitungsschiffe 306,309,310

Weigel, Toralf als Kältemaschinist
    

Wiebigke, Lutz als Produktionsarbeiter
    

Wolff, Klaus-Dieter als Produktionsarbeiter 1972-1978
    


Flottenpersonal alphabetisch sortiert

Letztes Update: 30.08.2019, 18:04 Uhr
Günther Kröger © 2008-2020